Le patchwork de Longueur d’ondes

Archives 10e Festival Longueur d’ondes // 2013


La radio sous toutes ses formes, le son dans tous ses états… Les séances « atelier », « expérience », « carte blanche » et « rencontre » se déploient au fil des 4 jours de festival comme autant d’univers à découvrir.

  • LE JEUDI
    • le hörspiel dans la chambre noire (#5) : florilège bruitiste et acousmatique dans l’espace d’écoute créé par les étudiants de l’École Supérieure d’Arts de Brest – chambre noire – 16h
    • le son multicanal au cinéma : diffusion de reportages réalisés en 5 point 1 sur une proposition d’Hervé Déjardin et de la direction des Nouveaux Médias de Radio France, en présence de Stéphane Cosme, reporter et producteur de Guyane, la fièvre jaune pour le magazine Interception cinéma Les Studios – 20h30
  • LE VENDREDI
    • l’atelier de Longueur d’ondes : un tour d’horizon d’une année de productions issues des ateliers pour les enfants et les étudiants proposés par l’association Longueur d’ondes – auditorium du Musée – 10h
    • l’atelier thérapeutique radiophonique de Morlaix : écoute proposée par les participants de l’atelier de l’association Stand-Arts – auditorium du Musée – 11h
    • panorama de la création sonore : carte blanche à Etienne Noiseau, auteur du blog d’actualité et de critique de l’art radiophonique Syntone auditorium du Musée – 15h30
    • On a quelque chose à dire  : appréhender le monde grâce à la radio avec l’association Oaqadi (Montpellier) – Mac Orlan – 16h
  • LE SAMEDI
    • un petit déjeuner en compagnie de l’Addor (Association pour le développement du documentaire radiophonique) – 9h15
    • les impromptus en 5 point 1 : au fil de la journée, une programmation orchestrée par Bergame Périaux et Hervé Déjardin – galerie du CAP – 11h, 12h, 15h, 16h30
    • D comme Documentaire : 10 ans de production documentaire par Irène Omélianenko, responsable du documentaire à France Culture – petit théâtre du Quartz – 10h // Pour écouter cette rencontre, rendez-vous ICI. //
    • la nuit de la radio [le matin] : un carambolage sonore de productions de tous horizons pour une séance nocturne en plein jour… – salle des 10 ans – 10h
    • la radio gourmande : il est 13h, votre estomac se réveille… Ne partez pas ! Place à un jeu radiophonique à destination des gourmands. De quoi satisfaire vos oreilles ! – petit théâtre du Quartz – 13h
    • la création en multicanal avec Hervé Birolini, Hervé Déjardin et Bergame Périaux en partenariat avec le Club Ina Expert – galerie du CAP – 14h
    • On fête aussi l’anniversaire d’Arte Radio ! Deux séances d’écoute orchestrées par Mehdi Ahoudigsalle des 10 ans – 15h
    • le choix de Télérama : une sélection des coups de cœur radio de Télérama – galerie du CAP – 17h
    • le Concert Acousmarium : musiques acousmatiques proposées par les élèves des classes de Noémie Sprenger et Christine Groult des Conservatoires de Brest et de Pantin – salle du Clous – 18h
  • LE DIMANCHE
    • les auditeurs ont la parole : des amoureux de la radio et du son se racontent au micro de Fanch Langoët (Radio Fanch) – auditorium du Musée – 10h // Pour écouter cette rencontre, rendez-vous ICI.//
    • J’ai dix ans , une proposition de l’Ina – 11h
    • une heure avec Guillaume Erner (France Inter) – 12h // Pour écouter cette rencontre, rendez-vous ICI. //
    • Louis Bozon se met à table… – 13h // Pour écouter cette rencontre, rendez-vous ICI. //
    • ExposiSon : 10 tableaux du Musée des Beaux-Arts de Brest vus par 20 créateurs sonores, en présence de certains des auteurs – 14h
    • le Confessionor : retour sur une expérience sonore menée sur tout le temps du festival par Julie Beressi et Pauline Maucort15h30
    • Utopie : Longueur d’ondes dans dix ans… Une séance pour regarder vers l’avenir et imaginer la suite avec Jean Piero, auteur de capsules sonores pour l’anniversaire de Longueur d’ondes – 19h // Pour écouter cette séances, rendez-vous ICI. //